Автор Тема: Что делать и как дальше жить  (Прочитано 1218 раз)

Оффлайн apprentice

• Администратор
  • Старожил
  • Debian, OS X, iOS
Нам бы хотелось узнать ваше мнение по поводу судьбы сообщества. Чего вы ожидали, регистрируясь на форуме? Чего ожидали, собираясь на первую сходку? Почему вы перестали посещать линуксовки, встречи какого формата могли бы вас заинтересовать? Предпочитаете ли вы выезды на природу, "научно-практические конференции с элементами симпозиума" или желаете знакомиться с опытом других участников и сами делиться своими знаниями? Хотите ли вместе с единомышленниками-линуксоидами работать над какими-нибудь совместными проектами?

Это специальная тема для ответов на вопросы в недавней почтовой рассылке, а также для любых других мыслей и предложений относительно нашей тусовочки.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2015, 23:51:13 by apprentice »
Листьям древесным подобны сыны человеков! - падайте ниц, ибо осень.

Оффлайн Minoru

• Linux - это красная таблетка :-) Windows - синяя...
  • Постоялец
  • Hackintosh 10.10, Ubuntu
Re: Что делать и как дальше жить
« Ответ #1 : 13 Октября 2015, 00:26:34 »
Хай всем. Как давно я сюда не заходил.

>Чего вы ожидали, регистрируясь на форуме?
получить помощь, помочь другим

>Почему вы перестали посещать линуксовки
Необщительный я человек

>Предпочитаете ли вы выезды на природу
Возможно. Было бы удобно получать рассылки о предстоящих событиях, ссылками на обсуждения(с возможностью подписаться на такую рассылку)
« Последнее редактирование: 13 Октября 2015, 01:03:22 by Minoru »

Оффлайн Adept

• Старожил
  • Ubuntu 16.04, Debian 6-8, Android :)
« Ответ #2 : 13 Октября 2015, 00:40:41 »
> Необщительный я человек
Аналогично :)

> Хотите ли вместе с единомышленниками-линуксоидами работать над какими-нибудь совместными проектами?
Скорее, это

Оффлайн Компутерный Паша

• Школьный сисадминишка и эникейщик
  • Старожил
  • Linux Mint 17 KDE
« Ответ #3 : 13 Октября 2015, 00:54:24 »
Привет!

Только получив рассылку, я вспомнил об этом сайте. А ведь периодически возникают вопросы по линуксу, как в домашнем, так и в рабочем использовании.

**Чего вы ожидали, регистрируясь на форуме?
Помощи и советов, и получал их.

**Чего ожидали, собираясь на первую сходку? Почему вы перестали посещать линуксовки, встречи какого формата могли бы вас заинтересовать? Предпочитаете ли вы выезды на природу, "научно-практические конференции с элементами симпозиума" или желаете знакомиться с опытом других участников и сами делиться своими знаниями?

На подобные сходки не хожу, как-то не моё это. Раньше, бывало, по работе посещал какие-то айтишные мероприятия. М.б., официальные встречи или конференции посетил бы, хотя мой "линуксовый" уровень довольно низок, и большинство материала всё равно усвоить не смогу :(

**Хотите ли вместе с единомышленниками-линуксоидами работать над какими-нибудь совместными проектами?

Если только сыграть малозначительную роль

Оффлайн inpogudin

• Новичок
  • *
Вы это серьезно?
« Ответ #4 : 13 Октября 2015, 01:10:20 »
Не, вы это серьезно?
А нахрена это и подобные сообщества нужны? В чем смысл обособляться от русскоязычных сообществ по территориальному признаку? Зачем делать что-то, что противоречить самой идее линукса? В чем смысл таких сообществ? Только ради - собраться, бухать пиво и приговаривать как мантру must die, kill bill, linux forever? Кумбая май лорд, кумбая?
Есть такое понятие, как бизнес-план и это не просто набор букв в сложном слове, а то к чему стремится идея в голове создателя. Это далеко не "ша возьму кредит/брошу сайт в сеть и все будет пучком, заживем". Сейчас тут не только ничего нет, тут скорее яма абсолютной бесполезности. orenlinux не торт? а когда он был тортом?

>mef, Din, job/Phake — для многих из нас это не просто топики и никнеймы, а нечто, что вызывает улыбку и о чем приятно вспомнить.
Вы, б*, еще магвая и зябу вспомните. Эти люди создали и поддержали это сообщество из развлечения, но они вышли в жизнь и бросили эти забавы. Вы же подхватили идею "Паскаля и сделали из него типа профессиональный язык программирования", вот это только нахрен ни кому не нужно. Кто нибудь из вас хоть как то представляет себе что такое жизненный цикл продукта, идеи? Прошло хер знает сколько времени, а тут все одни и те же. И эти "те же" уже старперы по всем меркам. Молодеж не то, что бы заниматься линуксом, молодеж сейчас кроме установки приложений в смарт дальше не видит и не хочет видеть, поколение абсолютных бездарей (спасибо их родителям). Время ушло, закрывайте лавочку, не страдайте ерундой.

p.s. да и убейте того, кто сделал эти проверки на бота

У нас культурное общество. [slux]
« Последнее редактирование: 13 Октября 2015, 01:49:57 by slux »

Оффлайн LexxTheFox

• Глобальные модераторы
  • Ветеран
  • Debian Stable, Debian testing
Re: Вы это серьезно?
« Ответ #5 : 13 Октября 2015, 01:40:15 »
Не, вы это серьезно?

Жёстко, но где-то верно.

Лично у меня отношение к нашему тесному камерному сообществу сугубо тёплое, но ситуация для меня меняется. Старый стал для этого проекта, заботы стали другие: семья на первом месте, увлечение превратилось в работу, со всеми вытекающими.

По хорошему наше место должна занять свежая кровь, но к нам она не идёт. Мы ей не интересны.

Оффлайн slux

• Game Developer
  • Администратор
  • Общительный человек
  • Ubuntu, Debian, Fedora
    • CSM Wiki
« Ответ #6 : 13 Октября 2015, 01:46:15 »
Совершенно серьёзно. Gorg, перелогинься.
А нахрена это и подобные сообщества нужны? В чем смысл обособляться от русскоязычных сообществ по территориальному признаку? Зачем делать что-то, что противоречить самой идее линукса? В чем смысл таких сообществ? Только ради - собраться, бухать пиво и приговаривать как мантру must die, kill bill, linux forever? Кумбая май лорд, кумбая?
Мсье не знает историю возникновения групп пользователей и для чего они были нужны?
Есть такое понятие, как бизнес-план и это не просто набор букв в сложном слове, а то к чему стремится идея в голове создателя. Это далеко не "ша возьму кредит/брошу сайт в сеть и все будет пучком, заживем".
Причём тут это? Мы некоммерческое сообщество.
Молодеж не то, что бы заниматься линуксом, молодеж сейчас кроме установки приложений в смарт дальше не видит и не хочет видеть, поколение абсолютных бездарей (спасибо их родителям).
А вот с этим не могу не согласиться. Но позицию всё равно не понял. И матом ругаться не советую.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2015, 02:46:13 by slux »

Оффлайн apprentice

• Администратор
  • Старожил
  • Debian, OS X, iOS
« Ответ #7 : 13 Октября 2015, 02:19:11 »
Йолки, по всему выходит, что ты тот самый gorg, специалист по маркетинговым исследованиям. Давно тебя в ирочке не было, вырос из красноглазиков? Тут еще было предложение про два латте без сахара, но я его засамоцензурил.

Не, вы это серьезно?
А кто такой зяба?

Не думаю, что группы пользователей как-то противоречат идеологии линукс: контакты пользовательских групп есть на официальных сайтах кучи дистрибутивов (вот Ubuntu LoCo к примеру), и группы эти, это, конечно, не всегда бессмысленные тусовки, за пределами своей деревни значения не имеющие: Ubuntu LoCo занимаются локализацией софта, а питерская группа пользователей встречалась с Шаттлвортом в 2006. Думаю, есть много таких примеров.

К тому же существует куча других организаций, держащихся не столько на "бизнес-плане", сколько на приверженности идеи: например CoderDojo, которое началось в Ирландии, а теперь есть чуть ли не по всему миру -- люди, вполне взрослые состоявшиеся профессионалы всех мастей занимаются тем, что, non-profit и not-for-profit, учат детей программированию.

Думаю, и мы могли бы трансформироваться во что-то подобное, тем более что линукс, как и территориальный признак, это не главные штуки, которые определяют оренлинукс как комьюнити.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2015, 03:39:20 by apprentice »
Листьям древесным подобны сыны человеков! - падайте ниц, ибо осень.

Оффлайн Отто Капп

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : 13 Октября 2015, 08:48:36 »
Вопрос профессионалам: за какую сумму вы были бы готовы перевести небольшое (среднее) предприятие на свободное программное обеспечение? Затраты времени? Затруднения? работа в 1С и прочих программах, которые нельзя заменить?

Оффлайн inpogudin

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : 13 Октября 2015, 10:42:41 »
И я рад вас всех видеть. Хотя шучу. Я тут из-за одного из вас. Мне нужна его душа.
apprentice, молодец, поиском пользоваться имеешь. Сарказм не к месту.
slux, бизнес-план это ..., а не стоит, забудь.
LexxTheFox, детишкам нравится борода? :) Набери меня на досуге.
Отто Капп, лучше не надо. Экономии не будет. Если только 1с, то под сервер линукса есть у них продукты, но если сам не можешь, то лучше не берись, т.к. поддерживать будет некому.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2015, 10:46:53 by inpogudin »

Оффлайн Отто Капп

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : 13 Октября 2015, 12:17:52 »
Отто Капп, лучше не надо. Экономии не будет. Если только 1с, то под сервер линукса есть у них продукты, но если сам не можешь, то лучше не берись, т.к. поддерживать будет некому.
[/quote]

Благодарю! Но, всё равно, подумаю. Так что вопрос не снимается.  :-)
« Последнее редактирование: 13 Октября 2015, 12:18:37 by Отто Капп »

Оффлайн Yakoff

• Ветеран
  • Debian GNU/Linux
« Ответ #11 : 13 Октября 2015, 13:37:08 »
Было время, что от LInux я уходил (работа такая), да и сейчас как-то так ... Но все меняется и возможно придется возвращаться и есть предпосылки.
Для меня orenlinux все еще нечто большее, чем для кого-то нечто меньшее :-) Сдесь друзья и знакомые, я с Вами познакомился сдесь. Да, переросли ... Семьи стали больше. Но как-то сложилось так, что и попал в эту группу будучи уже счастливым папой с кучей семейных проблем. И это мне не помешало вписаться в компанию. А сейчас у меня взрослая дочь, для меня взрослая, которой нужно уделять уйму времени и сын, которого нужно развивать. Четыре работы, которые нужно работать и Вы. Которым нужно отдать должное и уважение. Как бы не сложилась судьба, буду помнить оренлинукс, буду рад тому что он есть. И будет он есть ... :-) Можно позвонить и задать вопрос, можно что-то обсудить ... Да, просто попросить помощи и помочь кому-то, пусть и не в компьютерных делах.

И мыслить узко - зачем\ почему и т.п. я не буду. Дружба и знакомства никуда не делись, пусть ниточки этих связей и подзатерялись, потускнели, но они остались. И я знаю, что стоит только позвонить ...
Хкспронодлн ни себе х.... даже не знал что так можно!
Разработчики 1С, сделайте 1С 7.7 под linux! А 8.Х и так пока сойдет.

Оффлайн Kill100

• О_о
  • Новичок
  • *
  • Debian
« Ответ #12 : 13 Октября 2015, 15:50:40 »
Как то так получилось что я теперь обитаю только на офф форуме сообщества дистрибутива который юзаю...
Да и работы в реале прибавилось... Не до форумов стало.

Оффлайн Zerocool

• Свирепый и кровожадный черепах
  • Старейшина
  • Общительный человек
  • ArchLinux User
    • Торрент-Трекер для Волгателеком Оренбург
« Ответ #13 : 13 Октября 2015, 15:58:48 »
По теме мероприятий, как-то лет эдак 5 назад, проводили мы Ubuntu Install Fest на базе ОГАУ, даже люди приходили, вот только выхлопа позитивного особо не было...

Сейчас в идее "линукса везде" - я не вижу смысла.
Не так дорога легализация в МС, если к ней правильно подходить, а задачи чисто для линукса нынче сводятся в мелких конторках к поддержанию почты да сайта.

Остальное редко кто пользует в мелких конторах, а крупные или специфические конторы про линукс и так хорошо в курсе.
На персоналках никсы  с каждым годом всё более странными становятся.
Большинство современных дистрибутивов настолько не отточены в гонке за релизами, что ставить их просто нет смысла, они не работают даже после хорошего напильника так, как должны (привет убунту, мать твою)

Так что нечего продвигать и некуда.

По теме "а для чего это мне", я встретил на форуме много хороших ребят, с которыми общаюсь и по сей день, и у некоторых из них я желанный гость, а то и на свадьбе побывал :)
Вот ради этого я, собственно, и здесь ...

ПЫ.СЫ. А чо магвая вспоминать? ВОт он, справа от меня сидит, в интернетики пырится :)
« Последнее редактирование: 13 Октября 2015, 16:00:21 by Zerocool »
Все, что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...
Я неадекватен по определению, так что не ждите, что я буду себя хорошо вести ;)

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
два + 3 = введите ответ словами: