Автор Тема: Под чем сидите?  (Прочитано 1223 раз)

Оффлайн slux

• Game Developer
  • Администратор
  • Общительный человек
  • Ubuntu, Debian, Fedora
    • CSM Wiki
Под чем сидите?
« : 14 Октября 2016, 14:37:10 »
Давно таких тем не было. Что-то мне за несколько лет слегка поднадоела убунта и решил попробовать что-то другое. В связи с этим интересуюсь какие дистрибутивы сейчас популярны на десктопах. Так как дистрибутивов очень много, опрос составил по семействам. Просьба оставлять в комментариях подробности.  Выбрать можно до 3 вариантов на случай, если используете разные дистрибутивы на ноутбуке, домашнем и рабочем ПК, например.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2016, 14:38:48 by slux »

Оффлайн ezhyk

• [ezhyk@localhost~]$
  • Старейшина
  • Ветеран
  • openSUSE 12.1
Re: Под чем сидите?
« Ответ #1 : 14 Октября 2016, 14:40:33 »
 :tomat: Win 7  :-[

А тема наркоманией попахивает ))
« Последнее редактирование: 14 Октября 2016, 14:41:27 by ezhyk »
Я вот все пробую, пробую - а оно не получается =)
С верой в Бога, Царя и Отечество -> на перезагрузку!

Сертификат

Оффлайн Zerocool

• Свирепый и кровожадный черепах
  • Старейшина
  • Общительный человек
  • ArchLinux User
    • Торрент-Трекер для Волгателеком Оренбург
« Ответ #2 : 14 Октября 2016, 15:07:43 »
Прямо сейчас у меня на ноуте работают (и я работаю в них)
WIndows 10, Windows 7, Debian 8 (GNOME)
Все, что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...
Я неадекватен по определению, так что не ждите, что я буду себя хорошо вести ;)

Оффлайн glebofff

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : 14 Октября 2016, 16:00:44 »
OS X EL Capitan, до сиерры апгрейдиться влом не умею времени нет.

Оффлайн wilful

• Со свечкой
  • Старейшина
  • Ветеран
  • ArchLinux, получил маленький сервак FreeBSD
    • to demons
« Ответ #4 : 14 Октября 2016, 16:14:04 »
Archlinux - 2 штука.

Оффлайн slux

• Game Developer
  • Администратор
  • Общительный человек
  • Ubuntu, Debian, Fedora
    • CSM Wiki
« Ответ #5 : 14 Октября 2016, 16:18:16 »
Ох, что-то я собирался арч туда вписать и вылетело из головы. Добавил. Кстати, голос можно менять.

Оффлайн Yakoff

• Ветеран
  • Debian GNU/Linux
« Ответ #6 : 17 Октября 2016, 13:03:35 »
Очень долго сидел на Win7. 1С дает свой отпечаток. На серверах понятно есть debian-based, но не я их обслуживаю, хотя они в моем вединье. Изменения наступили буквально в конце сентября сего года. Хотя задаки были раньше. Началось с LO, текстовые редакторы вошли в бизнес где я работаю, не много, но с пяток машин уже наберется. И думаю это не конец, а начало т.к. MS для печатных машин дороговато. Затем PostgreSQL для 1С, первый сервер. Есть замечания, но вроде работает, не меньше 14 баз, будет больше. И долгожданный сентябрь ... Была шабашка. Нужно было на слабомощный комп что-то. Была установлена Xubuntu c Win мордой, LO и Remina. Для печати договоров, сканирования и инета этого в данном бизнесе было достаточно более чем. Был удивлен быстрому взлету МФУ, но он был старый (Brother какой-то). Порадовала REmina, спустя 6 лет, с последнего пользования, функционал и стабильность порадовала. Цепанулось все: сетевые диски удаленной машины, принтера и мфу, RDP работает великолепно. Нужен был доступ к 1С, онлайн с удаленной точки, через Ёту.

К сожалению я не силен в Linux, если не сказать больше ... Очень многое забылось. С самого начала моих проб debian-based для меня единственный выбор. И да, ubuntu после ухода с Gnome стала чуть-чуть нервировать. Чем заменить пока не знаю до сих пор, хотя и не смотрел особо. Щупать нужно.
Хкспронодлн ни себе х.... даже не знал что так можно!
Разработчики 1С, сделайте 1С 7.7 под linux! А 8.Х и так пока сойдет.

Оффлайн Zerocool

• Старейшина
  • Общительный человек
  • ArchLinux User
« Ответ #7 : 17 Октября 2016, 13:14:04 »
Очень долго сидел на Win7. 1С дает свой отпечаток. На серверах понятно есть debian-based, но не я их обслуживаю, хотя они в моем вединье. Изменения наступили буквально в конце сентября сего года. Хотя задаки были раньше. Началось с LO, текстовые редакторы вошли в бизнес где я работаю, не много, но с пяток машин уже наберется. И думаю это не конец, а начало т.к. MS для печатных машин дороговато. Затем PostgreSQL для 1С, первый сервер. Есть замечания, но вроде работает, не меньше 14 баз, будет больше. И долгожданный сентябрь ... Была шабашка. Нужно было на слабомощный комп что-то. Была установлена Xubuntu c Win мордой, LO и Remina. Для печати договоров, сканирования и инета этого в данном бизнесе было достаточно более чем. Был удивлен быстрому взлету МФУ, но он был старый (Brother какой-то). Порадовала REmina, спустя 6 лет, с последнего пользования, функционал и стабильность порадовала. Цепанулось все: сетевые диски удаленной машины, принтера и мфу, RDP работает великолепно. Нужен был доступ к 1С, онлайн с удаленной точки, через Ёту.

К сожалению я не силен в Linux, если не сказать больше ... Очень многое забылось. С самого начала моих проб debian-based для меня единственный выбор. И да, ubuntu после ухода с Gnome стала чуть-чуть нервировать. Чем заменить пока не знаю до сих пор, хотя и не смотрел особо. Щупать нужно.

Ну прям эпос жизни :-)

Ubuntu с её "недовысером", именуемом DE Unity - совсем отвратна.
Точнее то, как они накостылили систему, чтобы оно работало.

Теперь "православный" третьегном там работает жутко. Чего стоит только косяк с переключением клавы только в одну сторону ...

По всему остальному - принтера уже давно в никсах заводятся хорошо, как, в прочем, и в новых виндах. (хотя в линях старые принтаки много лучше определяются)

Remmina давно огонь, к её стабильности претензий у меня нет года с 2012-того.

А по теме машинок для печати - таки да, если бы ребята из либреофиса, всё же, полностью реализовали docx, то им бы цены не было.
Все, что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

Оффлайн slux

• Game Developer
  • Администратор
  • Общительный человек
  • Ubuntu, Debian, Fedora
    • CSM Wiki
« Ответ #8 : 17 Октября 2016, 13:26:00 »
В убунте меня удивило то, что они наворотили дикую смесь из Systemd, SysV и Upstart. Хотя дома пользоваться вроде не мешает. Зато приложения нередко вылетают с ошибкой (и не сказано с какой) на ровном месте. Вот это да, напрягает.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2016, 13:26:37 by slux »

Оффлайн Yakoff

• Ветеран
  • Debian GNU/Linux
« Ответ #9 : 17 Октября 2016, 13:26:34 »
Немножечко поправлюсь, даже не принтаки, а МФУ. Сканировать нужно было край. Чуть повозился, но вышло. Сканил только под root'ом. Вроде разобрался, хотя даже после того как сделал не работало. Почему-то только на утро все само заработало :-))) И еще, что с распознаванием текста сейчас не знаю. Надеюсь не так уныло, как было в 2010г.

Оффлайн Zerocool

• Старейшина
  • Общительный человек
  • ArchLinux User
« Ответ #10 : 17 Октября 2016, 13:28:26 »
Немножечко поправлюсь, даже не принтаки, а МФУ. Сканировать нужно было край. Чуть повозился, но вышло. Сканил только под root'ом. Вроде разобрался, хотя даже после того как сделал не работало. Почему-то только на утро все само заработало :-))) И еще, что с распознаванием текста сейчас не знаю. Надеюсь не так уныло, как было в 2010г.
Finereader есть под линукс ;-)

Оффлайн slux

• Game Developer
  • Администратор
  • Общительный человек
  • Ubuntu, Debian, Fedora
    • CSM Wiki
« Ответ #11 : 17 Октября 2016, 13:29:46 »
С распознаванием опенсорсными инструментами я немножко баловался с год назад. С английским вроде никаких проблем, а вот с кириллицей пока печаль. И да, FR есть.

Оффлайн Yakoff

• Ветеран
  • Debian GNU/Linux
« Ответ #12 : 17 Октября 2016, 13:30:16 »
Так-что думать теперь нужно, что выбрать. А с кризисом это все актуальней. 1С под Linux есть и ее все больше. Пора заводить свой домашний комп, который разобран уже года 3-4. И тестить эту всю трехомудь.

Надеюсь FR по карману малому бизнесу. Давно не покупал, не было потребности.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2016, 13:31:50 by Yakoff »

Оффлайн supernix

• Новичок
  • *
  • Debian,Ubuntu,cyanogenmod
« Ответ #13 : 17 Октября 2016, 22:19:24 »

Ubuntu с её "недовысером", именуемом DE Unity - совсем отвратна.
Точнее то, как они накостылили систему, чтобы оно работало.

а на мой взгляд отличная  DE. 5 лет использовал и горя не знал, после нее gnome 3 кажется менее юзерфрендли. А шрифты убунты вообще сказка, и все из коробки.