Автор Тема: Qt Creator (Qt SDK)  (Прочитано 2648 раз)

Оффлайн Sergey_rx

• Пользователь
  • **
Qt Creator (Qt SDK)
« : 14 Февраля 2010, 05:35:34 »
Сегодня решил попробовать продукт «Qt Creator (Qt SDK)» от компании «Qt Software», удивил интерфейс — не обычный, элементы расположены не как обычно у большинства IDE, но именно за счёт этого очень удобен (ага, еще один удобный\отличный! фейс в копилке линукс программ:-)), мило прорисован, имеет серые оттенки не напрягающие глаза, интерфейс не надоедает, я вообще честно сказать пол-часа пялился на интерфейс, до того там все так мило иначе и не скажешь, вообщем говоря в этой IDE действительно так и хочется что нибудь разработать, она прям таки мотивирует на работу, приятную работу! За фейс 10 из десяти.

По части программирования еще не успел попробовать ее (пялился на интерфейс)))), позже отпишу по этой части.
Эммм... нуждающиеся — хочу предупредить, прежде чем качать ознакомьтесь с условиями так как продукт имеет коммерческую версию, если в двух словах то если качаете бесплатную то и свои проекты реализованные в ней отпускаете по той же лицензии, если покупаете платную то нет ограничений (если ошибся поправьте).
Сайт: http://qt.nokia.com/

Смотрим видео в кратце описывающее сей продукт, правдо в ОС Windows:

Оффлайн slux

• Game Developer
  • Администратор
  • Общительный человек
  • Ubuntu, Debian, Fedora
    • CSM Wiki
Re: Qt Creator (Qt SDK)
« Ответ #1 : 14 Февраля 2010, 06:31:08 »
Ох щи! Круто как, новые кнопочки! :-0
Простите, не сдержался. :jokingly:

Sergey_rx, но ведь хороший интерфейс должен же быть прозрачным. Как же тогда у этой IDE может быть хороший интерфейс, если он так бросается глаза и заставляет отвлекаться от работы на разглядывание кнопочек?

Да и вообще о сабже давно уже известно.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2010, 06:46:00 by slux »

Оффлайн Sergey_rx

• Пользователь
  • **
« Ответ #2 : 14 Февраля 2010, 07:49:53 »
Sergey_rx, но ведь хороший интерфейс должен же быть прозрачным
С чего у вас такое мнение? Где такого бреда наслушались? Интерфейс должен быть невидимым (не значит прозрачным), второстепенным над контентом что у этой иде отлично и вышло в интерфейсе.

Как же тогда у этой IDE может быть хороший интерфейс, если он так бросается глаза
Бросается в глаза он лишь дизайнерам которые понимают насколько сложно было спроектировать такой фейс, для простых же пользователей этот фейс не бросается в глаза а на оборот, чему отлично служат серые тона и минимум кнопок с лева, все остальные кнопки вообще слиты градиентом для как раз таки не отвлечения пользователя на имеющихся кнопках (ориентировано на беглый взгляд при котором кнопки восприниматься не будут, воспримутся они лишь если пользователь захочет увидеть кнопку для чего ему нужно будет присмотреться не беглым взглядом). Про эргономику и говорить нечего, то что сделал дизайнер этого фейса (представляю сколько времени он ломал мозг себе) это куча работы и нервов, он мог развернуть все возможности на ружу чтоб и часа не хватало разобратся во всей куче кнопок и настроек, однако он изрядно поломал себе мозг в результате чего вы можете пользоватся программой на легке и удобстве а не искать кнопку с стоге сена. Для тех кто так ничего и не понял — попробуйте взять карту московского метро и сделать из нее легко читаемую\понимаемую карту, чтоб человек взглянув на нее тратил около 30 секунд чтоб понять какой маршрут куда, тогда поймете какую работу проделал дизайнер этой иде.

и заставляет отвлекаться от работы на разглядывание кнопочек?
Насчёт кнопок сказал выше, кнопок как раз в нем по минимуму, а вот что заставляет отвлекаться и разглядывать кнопки так это кде и большинство его софта, вот где крышеснос.

Да и вообще о сабже давно уже известно.
Рад за вас, но с чего вы взяли что я для вас его писал, я его писал для тех кто не в курсе, попутно высказал свое мнение о фейсе, в чем проблема?
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2010, 07:58:26 by Sergey_rx »

Оффлайн wilful

• Со свечкой
  • Старейшина
  • Ветеран
  • ArchLinux, получил маленький сервак FreeBSD
    • to demons
« Ответ #3 : 14 Февраля 2010, 12:26:39 »
Да нет проблем. Только вот в дизайне я не нашел ничего нового. Чем он отличается, например от Борланда, ВСтудии и любой другой среды разработки? Я нашел отличает только в панели слева... которая обычно не слева, а сверху. Кнопки run и паузы и брэйкпоинты... всё на месте как всегда.

Оффлайн Magvaj

• Старейшина
  • Ветеран
  • Sabayon 5.1 KDE 4
« Ответ #4 : 15 Февраля 2010, 13:59:27 »
Работаю в этой студии каждый день. Могу сказать по опыту- ЖУТКО НЕУДОБНАЯ. Особенно с последней версией, но отказаться от неё не могу- только в ней нормальный рефакторинг. Эта сортировка подпапок в проекте... просто убивает. Неудобное окно "Консоль", которое неадекватно перекидывает при компилировании... Дизайнерское окно приходится выносить, ибо так напичкано!

Но в целов, альтернативы ей для написания Qt не вижу... Поэтому пользуем ;-)
"ls /" (C) Козьма Прутков
Вам меня не понять! Я идиот... и я счастлив! :-)