Автор Тема: Ищем толкового системного администратора  (Прочитано 1395 раз)

Оффлайн Adept

• Старожил
  • Ubuntu 16.04, Debian 6-8, Android :)
Стабильная компания (в списке Fortune 500), одна из лидеров в сегменте социальной рекламы, в связи со стабильным ростом и расширением бизнеса увеличивает операционную команду.

О нас:

* Наша команда - опытные системные администраторы, уставшие от системного администрирования. Мы ненавидим рутину, операционные проблемы, нотификации от мониторинга по телефону, звонки пользователей. Мы автоматизируем и усовершенствуем всё, что отнимает наше время от автоматизации всего остального, изучения и внедрения новых технологий. Наш девиз - системная разработка а не администрирование!

* Работа в нашей компании - это не только общение с людьми, влюблёнными в своё дело, но и возможность работать удалённо в географически распределённой команде, ежегодные технические слёты в разных городах мира, возможность заниматься разработкой и совершенствованием своих знаний - проводя лишь 25% рабочего времени в дежурстве и мониторинге системы.

Обязательно:

Профессиональное администрирование Linux (Unix) не менее трех лет
    Опыт администрирования серверов в удаленных датацентрах
    Опыт работы с системам мониторинга и предупреждения (Munin, MRTG, Nagios, Ganglia etc.)
    Опыт администрирования веб-серверов (Apache, ngnix, Tomcat) 
    Опыт администрования высоконагруженных интернет-систем 24x7 например,  крупные веб-проекты, баннерные и  рекламные сети (ad networks), поисковые системы (search  engines).
    Хорошее знание DNS                                                                                                                                 
    Высшее образование (желательно -- профильное по компьютерной или физико-математической специальностям)
    Хороший технический английский
    Готовность к дежурствам по графику

Желательно:

Опыт обеспечения распеределения нагрузки (load balancing) и обеспечения Fail Over (e.g. LVS, DNS, nginx)
    Опыт работы с технологиями виртуализации (vServer, openvz etc.)
    Опыт работы с облачными технологями (Amazon EC2, Google AppEngine etc.)
    Опыт работы с bugtracking системами (Jira, Mantis etc.)
    Опыт написания технической документации
    Хорошее знание "железа"
    Технологии backup (e.g. bacula)

Не обязательно, но приветствуется

Опыт программирования (bash, perl, C/C++ etc.)
    Админинстрирование MySQL (настройка, backup, репликация)
    Squid или другие прокси сервера

Кандидатам будет предложена тестовая задача

Условия:

Интересная работа в интересной компании с интересными людьми
    Гибкий, не всегда ненормированный график, дежурства

Тип занятости Полная занятость, удаленная работа

Ссылка на вакансию: http://hantim.ru/jobs/9104-sistemnyy-administrator-operations-engineer
Наш блог на хабре (там немного больше расписаны наши проекты, проблемы и способы, которыми мы эти проблемы решаем): http://habrahabr.ru/company/lifestreet/

Оффлайн Zerocool

• Свирепый и кровожадный черепах
  • Старейшина
  • Общительный человек
  • ArchLinux User
    • Торрент-Трекер для Волгателеком Оренбург
Adept, а дашь задачу тестовую посмотреть, когда человечка найдёте?

Я бы с радостью к вам, но у меня нет вышки (в след году только) да и офф стажа год, а так почти подхожу :)
Все, что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...
Я неадекватен по определению, так что не ждите, что я буду себя хорошо вести ;)

Оффлайн Adept

• Старожил
Да там простенькая задачка - настроить сервер с некоторыми службами. Как найдем - выложу :)

Оффлайн Zerocool

• Старейшина
  • Общительный человек
  • ArchLinux User
Да мне посмотреть бы, реально простенькая и я смогу её по памяти выполнить, или таки мой уровень много ниже и я по памяти не смогу его поднять :)
Все, что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

Оффлайн Adept

• Старожил
Да зачем же по памяти. Гугл, маны... :)

Оффлайн Zerocool

• Старейшина
  • Общительный человек
  • ArchLinux User
Не, по гуглу и манам даже почти полный нуб сможет сие собрать, а вот по памяти вспомнить, что прикрутить - уже нет :)

Оффлайн wilful

• Со свечкой
  • Старейшина
  • Ветеран
  • ArchLinux, получил маленький сервак FreeBSD
    • to demons
Я не соглашусь... первые страниц 5 гугла - это тупые ToDo-маны, в которых если не знаешь что делаешь, можешь навертеть канделябров. Остальная литература уже от админов в основном на АНГЛ (проверка технического) или написаны в стиле "мы сами знаем что хотим, ты нам только намекни". После того, как направление нашел - дуешь в МАН и дальше настройка/тюнинг. В таком случае получается настроенный сервер, в котором разберется любой опытный администратор и сервер будет работать долго и счастливо. Для первого случая я приведу примеры с чем сталкивался:
1) Сборка в бин-дистрах из сырцов без явной на то необходимости! (К сожалению первые ссылки этим богаты)
2) Подключение НОнейм репозиториев
3) Костыли через шел-скрипты
4) Самописные иниты (даже если с сырцов, то зачастую шаблоны есть в прикладных файлах) - это реально бесит
5) Недопонимание опций ведет к тому, что вставив из таких "гайдов" 3-4 параметра копипастом, ошибку отследить очень сложно
6) Ну и конечно в конце обязательно "Всё! Сервер готов!" . Да конечно, бл***, готов...

http://vds-admin.ru/ - вот такие хауту из русских мне нравятся.
http://rwmj.wordpress.com/ - вот такое например из АНГЛ, прямиком от создателя пакета, лучше ближе к расрабам держаться и читать их.

И вообще, пользуйтесь ридером, я уже давно ищу нужное только на сайтах добавленных у меня туда, так надежнее.

ПС: Adept, извиняй... нафлудил )

Оффлайн Zerocool

• Старейшина
  • Общительный человек
  • ArchLinux User
Да ну это-то логично, и всегда так было/будет, пока есть спрос на "сервера с плюшками", будут HowTo для чайников, это обратная сторона популярности какого-либо решения, а web-сервер - очень модная фенечка

К примеру, если поискать HowTo, скажем, на адекватную настройку NetAMS, то "простеньких манов" почти нет, и в первой десятке тусит сайт разработчиков (хотя даже они в своей документации иногда такую ересь писали раньше :))

С другой стороны, открыв простенький HowTo, если у тебя в башке не каша, ты поймёшь что надо искать, а дальше уже можно и нагуглить и понять, что каждый ключик выполняет, так что такого рода темы ооооочень упрощают поиск :)

Оффлайн Adept

• Старожил
wilful, не нафлудил, я сам хотел написать примерно то же самое, но не успел :)
Полный нуб даже по готовому пошаговому ману наделает кучу ошибок. Это удивительно, но у очень большого количества кандидатов сервер с настроенными сервисами перестает выполнять свои функции просто после ребута :)
Плюс, если настроено все по одному How-To, кандидат начинает сильно плавать, когда ему задают вопросы типа: "А почему вот здесь ты применил такое решение, а не это?"

Оффлайн Yakoff

• Ветеран
  • Debian GNU/Linux
2 Adept

А условия какие?

P.s. я в поиске в принципе ... но уж больно не подхожу как кандидат. Но есть ответственность и опыт работы в крупных компаниях. Готов учиться. Варианты могут быть?
Хкспронодлн ни себе х.... даже не знал что так можно!
Разработчики 1С, сделайте 1С 7.7 под linux! А 8.Х и так пока сойдет.

Оффлайн Adept

• Старожил
Вряд ли, нам нужен человек уже с этими скилами :(

Оффлайн Yakoff

• Ветеран
  • Debian GNU/Linux
Ну, это не категоричное "НЕТ", если не трудно ... спроси :-[
Хкспронодлн ни себе х.... даже не знал что так можно!
Разработчики 1С, сделайте 1С 7.7 под linux! А 8.Х и так пока сойдет.

Оффлайн Adept

• Старожил
К сожалению, точно нет :(

Оффлайн Adept

• Старожил
Вакансия снова открыта (растем, нужны еще голова и руки :) )

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
два + два = введите ответ словами: