Автор Тема: Нужна помощь чтобы установить 2 системы линукс и виндовс  (Прочитано 1236 раз)

Оффлайн anjelo_03

• Новичок. Пытаюсь установить Ubuntu
  • Новичок
  • *
Работаю в гимназии с весны. не программист. нужно в компьютерном классе на все пк поставить 2 системы линукс  и виндовс. казалось бы простая задача  ан нет. Разбиваю жесткий диск на 3 раздела. 50 Ггб - С, винда. 50 Ггб - D. И 50 Ггб на Линукс. Естественно сначала ставится винда. Потом ставить пытался Линукс Юниор   через неразмеченное пространство но не пошло. Жесть. Ошибка  L9999. Зашел на  spohelp.ru  сейчас пытаюсь  скачать дистрибутив  EduUbuntu. Но скорость интернета  маленькая. И стоят  2 фильтра - закон ФЗ  56- от провайдера и Интернет Цензор. Кто нибудь здесь есть из Оренбурга? У кого нибудь есть нормальный человеческий  дистрибутив  Ubuntu?  Ubuntu  и Windows можно поставить на один компьютер? Или железо может не потянуть?
Новичок. Пытаюсь установить Ubuntu

Оффлайн Adept

• Старожил
  • Ubuntu 16.04, Debian 6-8, Android :)
>> Ubuntu  и Windows можно поставить на один компьютер?

Да, в 99,9% случаев - можно

>> Но скорость интернета  маленькая. И стоят  2 фильтра

Проще скачать дома и принести, мне кажется

Оффлайн wilful

• Со свечкой
  • Старейшина
  • Ветеран
  • ArchLinux, получил маленький сервак FreeBSD
    • to demons
Добрый день!

Спасибо что занимаетесь этим делом.
Сам перевел парк одной из наших школ полностью на AltLinux, за исключением места учителя (Kubuntu).

Во-первых, с чем связанна необходимость дуал-бута? Интересуюсь с той целью, что в этом случае возможна работа с определением - Сизифов труд. Любой ученик\учитель будет под соблазном сидеть там где ему удобнее и выберут конечно M$. В итоге получится, что потеряем сутки на работу, которая никому не нужна и придется начинать с начала. (Разве что потешить свой ЧСВ)
Для Альта есть весь необходимый набор ПО для работы в школе и бухгалтерии. Учитель который был со мной очень был доволен работой класса, досок, проекторов и самой системой на её ПК и ученических. В последствии пыталась поставить самостоятельно дома для себя.

Во-вторых, ошибка ничего не говорит, работает с разделами линукс хорошо. Видимо проблема в носителе или в железе. Но это только телепатический анализ.

В-третьих, дистрибутивы в любом количестве я могу вас обеспечить, несите носители - накачаем в лёт. Но времени на помощь в школе у меня вряд ли будет, очень уж занят сейчас.

Тут многие не программисты, я например ;)

Оффлайн anjelo_03

• Новичок
  • *
Нужно просто поставить в компьютерном классе виндовс и линукс. Я разбил жесткий диск на 3 раздела: С-50 Ggb, D-50 ggb. Остальное-неразмеченное пространство  для  Линукс Юниор. Может у меня криво скачанный дистрибутив  Линукс Юниор  и не совпадает сумма образов. Не я его скачивал. Вставляю диск  Линукс  Юниор  - выбираю при установке неразмеченное  пространство.  И после перезагрузки нет не виндоса ни линукса. Есть только  черный  экран  и надпись  L999999999999999999999999999999. На форуме альтлинукса сказали что проблема с загрузчиком и надо прописывать где-то дополнительные  коды. Но на сайте  spohelp.ru указано  что я имею  право  ставить  EduUbuntu, пытаюсь  скачать - 2.3 ггб. Речь пока не идет о том что учитель будет работать в линуксе. но поставить надо 2 системы на 12 компьютеров. Моя почта  ale8738@yandex.ru

Оффлайн anjelo_03

• Новичок
  • *
Добрый день!

Спасибо что занимаетесь этим делом.
Сам перевел парк одной из наших школ полностью на AltLinux, за исключением места учителя (Kubuntu).

Во-первых, с чем связанна необходимость дуал-бута? Интересуюсь с той целью, что в этом случае возможна работа с определением - Сизифов труд. Любой ученик\учитель будет под соблазном сидеть там где ему удобнее и выберут конечно M$. В итоге получится, что потеряем сутки на работу, которая никому не нужна и придется начинать с начала. (Разве что потешить свой ЧСВ)
Для Альта есть весь необходимый набор ПО для работы в школе и бухгалтерии. Учитель который был со мной очень был доволен работой класса, досок, проекторов и самой системой на её ПК и ученических. В последствии пыталась поставить самостоятельно дома для себя.

Во-вторых, ошибка ничего не говорит, работает с разделами линукс хорошо. Видимо проблема в носителе или в железе. Но это только телепатический анализ.

В-третьих, дистрибутивы в любом количестве я могу вас обеспечить, несите носители - накачаем в лёт. Но времени на помощь в школе у меня вряд ли будет, очень уж занят сейчас.

Тут многие не программисты, я например ;)
Куда нести носители?  Я живу в Ленинском районе, ул.Чкалова, остановка  Парковская. Сколько будет стоить скачивание?  Ведь вы потратите  своё время и свой трафик. Нужен дистрибутив  EduUbuntu.  Денис  Колисниченко  в  своей  книге  "Linux"  пишет на стр. 33  - Порядок установки  ОС:  Первым делом нужно установить  Windows,  а  затем  Linux.  Дело в том что при  установке  Windows  узурпирует  главную  загрузочную  запись, и после ее установки  Linux вы уже не запустите.
Есть какой нибудь мануал  по устаовке  Windows  и Ubuntu  на один компьютер?

Оффлайн wilful

• Со свечкой
  • Старейшина
  • Ветеран
  • ArchLinux, получил маленький сервак FreeBSD
    • to demons
>>> Сколько будет стоить скачивание?
Я не ведрами буду скачивать, и мешки таскать мне не придется (:

Оффлайн anjelo_03

• Новичок
  • *
>>> Сколько будет стоить скачивание?
Я не ведрами буду скачивать, и мешки таскать мне не придется (:
Я имел в виду другое. Скачивание стоит денег. В компьютерном клубе  Даблью дают только 200 mb  скачать за  50 р. На работе я могу скачать 100 mb в день.  Я в принципе нашел манул  как ставить Ubuntu  и  Windows на один компьютер, но все равно кое что непонятно. Надо будет создавать разделы  вручную, указывать точки  монтирования  и  т.д.

Оффлайн anjelo_03

• Новичок
  • *
Все  тема умерла что ли? Или на форум  Ubuntu  идти?

Оффлайн anjelo_03

• Новичок
  • *
Нашел две хорошие  ссылки по мануалу  как установить Ubuntu http://ubuntologia.ru/installation  и  http://ubuntologia.ru/prepare-computer  спасибо за помощь

Оффлайн epox

• Новичок
  • *
  • Debian
а диск чем разбивали?