Автор Тема: Требуется системный администратор *nix  (Прочитано 2935 раз)

Оффлайн Zerocool

• Свирепый и кровожадный черепах
  • Старейшина
  • Общительный человек
  • ArchLinux User
    • Торрент-Трекер для Волгателеком Оренбург
Олени, сливающие базы - это головная боль коибасника, аибэшника, обычного безопасника и кадровика. А Алевтина Степановна, которая хочет 12 гигов корпоративных фоток 100 очень важных сканов переписать с соседнего компа, т.к. Виктория Семёновна в отпуске, но не может, т.к. ты всё отсегментировал и позакрывал (ещё и пустил через ядро, чтобы безопасникам вообще работы не осталось) -  это твоя головная боль.
А кто сказал, что не сможет то, раз есть сегментация?
Но вообще, это нормальная политика, что нефиг разрешать всем всё.
Ибо заканчивается это тем, что различного рода шифровальщики шифруют всё и вся.
А в итоге виноват снова будет айтишник.
Так что лучше этой тётеньке пойти "лесом" с прямым доступом (тем более, что политика работы с ПК и информационными системами должна быть прописана в крупном бизнесе), чем потом разгребать всеобщий вирусный трафик или тому подобные "весёлости".

И это, таки, вполне адекватное действие. Куда более адекватное, чем прикручивание secretnet-ов для реализации сзи от нсд.
Я уж молчу, что на широковещательный трафик реагируют все ПК, и некоторые старые машинки делают это очень невесело

Ну а к первичному вопросу о бизнесе и утекании пачки бабла - очень спорный вопрос, ибо "ириски", то бишь риски, связанные с неиспользованием адекватных (восемь раз подчеркнуть :)) механизмов защиты грозят куда бОльшими потерями.

И тут уже бизнес думает, потратить ли 100к и решить часть проблем, или не потратить и получить ненулевой шанс огрести проблем на 500к (цифры для примера)

P.S> И да, хранение рабочей информации только на ПК сотрудников - ооочень плохая практика
Все, что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...
Я неадекватен по определению, так что не ждите, что я буду себя хорошо вести ;)

Оффлайн supernix

• Новичок
  • *
  • Debian,Ubuntu,cyanogenmod
угу, расскажи это сетке с 200 компами в общем широковещательном домене ...

как давно это было. а еще в далеком 2003 (а может 2004?) году у нас вообще небыло домена.

От себя могу добавить про не очень большой кабинет админов
устаревшая  информация. сейчас помоему наооборот.

Ибо заканчивается это тем, что различного рода шифровальщики шифруют всё и вся.

разве проникновение шифровальщиков на рабочие станции допустимо ?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2015, 11:10:57 by supernix »

Оффлайн Zerocool

• Старейшина
  • Общительный человек
  • ArchLinux User
как давно это было. а еще в далеком 2003 (а может 2004?) году у нас вообще небыло домена.
Несегментированная сеть, невключенный DHCP-snooping и прочее были и спустя десятилетие ;)
разве проникновение шифровальщиков на рабочие станции допустимо ?
Недопустимо, но не невозможно, учитывая многие факторы
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2015, 11:15:19 by Zerocool »
Все, что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

Оффлайн supernix

• Новичок
  • *
Несегментированная сеть, невключенный DHCP-snooping и прочее были и спустя десятилетие ;)
всему свое время ;)

Недопустимо, но не невозможно, учитывая многие факторы
это называется недоработка.  вообще это должно быть в зоне "невозможного".
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2015, 11:29:53 by supernix »

Оффлайн Zerocool

• Старейшина
  • Общительный человек
  • ArchLinux User

это называется недоработка.  вообще это должно быть в зоне "невозможного".

Недоработка - это если этот вопрос может решить технический специалист на конечном объекте.
Он не пишет антивирусные базы, системы предотвращения вторжений и т.д., которые находятся в зоне ответственности иных лиц.

Оффлайн supernix

• Новичок
  • *
Недоработка - это если этот вопрос может решить технический специалист на конечном объекте.
Он не пишет антивирусные базы, системы предотвращения вторжений и т.д., которые находятся в зоне ответственности иных лиц.

ну антивирусные базы не панацея, когда стабильно получаешь трояны, которые не детектит не один из 56 антивирусов.
IDS тоже не всегда может помочь, т.к. цель защифровать и выдать информацию о том что пора платить бабки.

Оффлайн Zerocool

• Старейшина
  • Общительный человек
  • ArchLinux User
ну антивирусные базы не панацея, когда стабильно получаешь трояны, которые не детектит не один из 56 антивирусов.
IDS тоже не всегда может помочь, т.к. цель защифровать и выдать информацию о том что пора платить бабки.

о том и речь, к тому и веду

Оффлайн user_anonymous

• Старейшина
  • Общительный человек
  • профессиональный параноик
От сегментации бузинесу ни тепло, ни холодно. Им пофигу, в каком влане у тебя сидит бухгалтерия.
Это опасное заблуждение не соответствует действительности. Бизнесу по началу пофиг потому что он по началу не знает про возможные проблемы. Когда проблемы начинаются и бизнес ВНЕЗАПНО оказывается в жопе, вот тогда выясняется что ему не пофиг. Истинно мудрый админ такого заранее не допустит.

Оффлайн user_anonymous

• Старейшина
  • Общительный человек
  • профессиональный параноик
По поводу плоской локальной сети замечу еще, что была такая чудесная программа (хз, сдохла она уже или нет, автора было бы неплохо подвесить за "колокольчики") - называлась, если мне память не изменяет, Борг Чат. Так вот, запуск ее в плоской сети на 200 хостов наверняка не оставила бы пользователей оной равнодушными  :jokingly:.

Оффлайн slux

• Game Developer
  • Администратор
  • Общительный человек
  • Ubuntu, Debian, Fedora
    • CSM Wiki
user_anonymous, эта случайно не та широковещалка, которая флудила по всем направлениям в сети?

Оффлайн Zerocool

• Старейшина
  • Общительный человек
  • ArchLinux User
user_anonymous, эта случайно не та широковещалка, которая флудила по всем направлениям в сети?
она самая

Оффлайн glebofff

• Новичок
  • *
Истинно мудрый админ

Главная проблема в том, что истинный мудрец, как правило, разворачивается в условиях, когда нет наставника, который бы где-то охолонил слегка мудреца, а где-то подтолкнул к правильному решению. Т.к., положа руку-то на сердце, нет их вообще тут, таких людей. Или они уже познали дзен и сидят пепельницу забивают в своей серверной, или в нерезиновске давно.

В итоге что имеем? Пришёл очередной мудрец, наворотил говна. Пришёл следующий - накидал кучу сверху (убрать работающее боится). Следующий, следующий.

В 95% плевать "бизнес" на тебя хотел с твоими превентивными премудростями. Всё равно ты во всём виноват априори. Уйдёшь, будут рассказывать, какой ты мудак, следующему админу. А уж он-то истинно-мудрый, конечно, не допустит промахов. Накидает до кучи.

И сам был таким, и после "истинно-мудрых" с их "опасными заблуждениями" приходилось в буквальном смысле разгребать.

Оффлайн Zerocool

• Старейшина
  • Общительный человек
  • ArchLinux User
Главная проблема в том, что истинный мудрец, как правило, разворачивается в условиях, когда нет наставника, который бы где-то охолонил слегка мудреца, а где-то подтолкнул к правильному решению. Т.к., положа руку-то на сердце, нет их вообще тут, таких людей. Или они уже познали дзен и сидят пепельницу забивают в своей серверной, или в нерезиновске давно.

В итоге что имеем? Пришёл очередной мудрец, наворотил говна. Пришёл следующий - накидал кучу сверху (убрать работающее боится). Следующий, следующий.

В 95% плевать "бизнес" на тебя хотел с твоими превентивными премудростями. Всё равно ты во всём виноват априори. Уйдёшь, будут рассказывать, какой ты мудак, следующему админу. А уж он-то истинно-мудрый, конечно, не допустит промахов. Накидает до кучи.

И сам был таким, и после "истинно-мудрых" с их "опасными заблуждениями" приходилось в буквальном смысле разгребать.
учитывая, сколько ты сам говна наворотил, звучит самокритично :)

Оффлайн glebofff

• Новичок
  • *
Так там и написано - "и сам был таким",  категоричным  :censort:. С возрастом прошло, и то не до конца, сами в этом можете убедиться.  :respect:

Вот как ты, объясни, со своим NDA, который пост уже громогласно вещаешь про хреновую сетку в конторе? Почему ты её не сделал нормальной-то?

Почему не сегментировал? DHCP-cнупинг не приснупил никуда почему?

Оффлайн Zerocool

• Старейшина
  • Общительный человек
  • ArchLinux User
Так там и написано - "и сам был таким",  категоричным  :censort:. С возрастом прошло, и то не до конца, сами в этом можете убедиться.  :respect:

Вот как ты, объясни, со своим NDA, который пост уже громогласно вещаешь про хреновую сетку в конторе? Почему ты её не сделал нормальной-то?

Почему не сегментировал? DHCP-cнупинг не приснупил никуда почему?
ну так я там не работал же ;-)
Логично?
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2015, 07:20:22 by Zerocool »

Оффлайн slux

• Game Developer
  • Администратор
  • Общительный человек
  • Ubuntu, Debian, Fedora
    • CSM Wiki
Всё. Я приконнектился.

Оффлайн Zerocool

• Старейшина
  • Общительный человек
  • ArchLinux User
Всё. Я приконнектился.
Поздравляю с новым местом работы :)

Оффлайн slux

• Game Developer
  • Администратор
  • Общительный человек
  • Ubuntu, Debian, Fedora
    • CSM Wiki
Как я и думал, поздравлять было рано. Ушёл по контракту на какое-то время (2-3 месяца для начала) в другую контору, завтра уже на работу. А через полчаса после собеседования позвонили из стройландии. Эх, позвонили бы на 3 часа пораньше, подъехал бы туда, но уже поздно, я согласился на другую работу. Не знаю, правильно я поступил или нет, но так уж случилось.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2015, 00:04:16 by slux »

Оффлайн glebofff

• Новичок
  • *
Мозго[канифолец].

Оффлайн epox

• Новичок
  • *
  • Debian
Все что не сделал к лучшему.  Не парь мозги себе.

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
два + 3 = введите ответ словами: