Автор Тема: Python или PHP ?  (Прочитано 10952 раз)

Оффлайн Сомневающийся_В_Unix

• Ветеран
  • Basic
    • ГотДотНет
Re: Python или PHP ?
« Ответ #20 : 09 Января 2008, 22:08:12 »

Расшифруй jsp пожалуйста.

JavaServer Pages

Почему они детский сад? Ведь сколько проектов строяться с их помощью. Тот же яндекс вовсю использует django...
Потому что легко освоить, быстро делать простые вещи, тормознутые и имеют кучу дыр, в основном в свободно распространяемых скриптах. Ну и не имеют путевых средств разработки.
Да, яндекс использует django, но на тестовых поектах. Там куча менеджеров сидит и придумывает как бы заработать побольше бабла, придумывают новые идеи, ставят задачи веб разработчикам. Ну те и делают на питоне или php. Если посещаемость проекта растет - интересен народу - можно заработать. И вот тут за дело беруться серьезные пацаны, которые переделывают все на какой нибудь C\C++, для увеличения производительности ибо если оставить как было, придеться покупать кучу новых серверов и при том каждый месяц.

Посмотри, на чем сделаны сильнонагруженные ресурсы, хотя бы теже однокласники.ру...
почти 10 лет на оренлинуксе :)

Оффлайн Magvaj

• Старейшина
  • Ветеран
  • Sabayon 5.1 KDE 4
« Ответ #21 : 09 Января 2008, 22:11:45 »
ну вот... понеслось...  :tired:
"ls /" (C) Козьма Прутков
Вам меня не понять! Я идиот... и я счастлив! :-)

Оффлайн nitex

• Человек
  • Постоялец
  • Ubuntu 8.04 FreeBSD 6.2
« Ответ #22 : 09 Января 2008, 23:19:46 »

Расшифруй jsp пожалуйста.

JavaServer Pages

Почему они детский сад? Ведь сколько проектов строяться с их помощью. Тот же яндекс вовсю использует django...
Потому что легко освоить, быстро делать простые вещи, тормознутые и имеют кучу дыр, в основном в свободно распространяемых скриптах. Ну и не имеют путевых средств разработки.
Да, яндекс использует django, но на тестовых поектах. Там куча менеджеров сидит и придумывает как бы заработать побольше бабла, придумывают новые идеи, ставят задачи веб разработчикам. Ну те и делают на питоне или php. Если посещаемость проекта растет - интересен народу - можно заработать. И вот тут за дело беруться серьезные пацаны, которые переделывают все на какой нибудь C\C++, для увеличения производительности ибо если оставить как было, придеться покупать кучу новых серверов и при том каждый месяц.

Посмотри, на чем сделаны сильнонагруженные ресурсы, хотя бы теже однокласники.ру...

Да и именно легко освоить и начать делать простые вещи!!! для этого он мне и нужен. Вот, например, если тебе надо написать простую базу, какую СУБД ты будешь использовать? Oracle? Я думаю нет. Или тебе надо создать простой текстовый файл с одной строчкой, какой инструмент ты выберешь? простой текстовый редактор и крутую системы для верстки документов?

И обучение всегда начинается с простых вещей, а только потом переходят к сложным. Помнишь школу сначала азбука потом сложнее и сложнее.

Я не спрашивал Что круче питон пхп или asp.net или jsp!!!!!!!!! Я спросил только про питон и пхп.

Да и глучные программы не зависят от инструмента на том же C# можно написать программу с кучей багов, и на Асме можно написать прогу без дыр. Все зависит от разработчика.

P.S. Lexx специально для тебя --- не поектах а проехтах, не в обиду сомневающемуся.

Ну а про моно, это конечно же хороший инструмент, заслуживающий похвал, но это порт продуктов Майкрософт. А тот же питон и пхп может работать как на Винде так и на Линуксе.
Я верю в Линукс

Оффлайн nitex

• Человек
  • Постоялец
« Ответ #23 : 09 Января 2008, 23:35:41 »
По поводу одноклассников --- опыт использования EJB, JSP, Struts, администрирования Linux серверов

По поводу гугла:
Огромные инвестиции в разработку подхода Ajax делает Google. Все самые крупные продукты анонсированные за последний год - Orkut, Gmail, последние бета-версии Google Groups, Google Suggest, и Google Maps - приложения Ajax. (За техническими подробностями реализации Ajax обратитесь к отличным исследованиям Gmail, Google Suggest и Google Maps.) Остальные не отстают: многие любимые всеми свойства сервиса Flickr полагаются на Ajax, а механизмы поиска A9.com от Amazon используют похожую технологию.

Эти проекты демонстрируют, что Ajax работает не только в теории, но и на практике для реальных приложений. Это не очередная лабораторная теория. Приложения Ajax могут принимать любой масштаб от простого и с состоящего из одной функции Google Suggest до очень сложного и замысловатого Google Maps.  http://ishodniki.ru/art/artshow.php?cat=3&id=778&show=web_ajax
Или у гугла нагрузка меньше чем у одноклассников?

САМОЕ ГЛАВНОЕ ЭТО ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ ИНСТРУМЕНТ
Я верю в Линукс

Оффлайн Алексей Шоков

• Постоялец
« Ответ #24 : 09 Января 2008, 23:58:16 »
nitex, JSP (Java Server Pages) - это аналого ASP (не ASP.NET!) для платформы Java. Не самая новая технология в мире Java на сегодняшний день...

А PHP и Python - это не десткий сад :) Просто для каждой задачи есть свой инструмент. PHP подходит для маленьких/средних сайтов. Java/.NET - для средних/больших.

Оффлайн nitex

• Человек
  • Постоялец
« Ответ #25 : 10 Января 2008, 00:29:51 »
А PHP и Python - это не десткий сад :) Просто для каждой задачи есть свой инструмент

Полностью согласен
Я верю в Линукс

Оффлайн MrStraker

• Старейшина
  • Старожил
  • FreeBSD, Solaris 10 x86, Debian
« Ответ #26 : 10 Января 2008, 09:27:09 »
А PHP и Python - это не десткий сад :) Просто для каждой задачи есть свой инструмент. PHP подходит для маленьких/средних сайтов. Java/.NET - для средних/больших.
Не совсем согласен. И большие проекты можно на php или Python сделать. Просто это как подходить к разработке и все.

По поводу C/C++ для веб приложение. Его можно использовать если вы пишите либо CGI либо модуль к веб серверу и все. Оптимизация заключается немного в другом(Правильная БД, не кривое ПО(особенно по настройка)).
однокласники.ру... Это проект задуман одним человеком, если кто не знает. Этот человек программер, раньше работал в Великобритании. На чем ему было удобно написать проект, на том и написал. А когда количество пользователей переваливает за миллион, тогда поздно что-то менять и надо оптимизировать, то что есть, так как переписать все и сразу невозможно и на это надо время и деньги.
И еще к примеру БД проекта LiveInternet.ru построена на MySQL. Я не думаю что они используют ASP для доступа к БД.
Жизнь - это игра с тупым сюжетом, но с крутой графикой.

zak

• Гость
« Ответ #27 : 10 Января 2008, 14:22:50 »
еще для примера ЖЖ использует PHP + MySQL

• Ветеран
  • Basic
    • ГотДотНет
« Ответ #28 : 10 Января 2008, 15:48:57 »
Да и именно легко освоить и начать делать простые вещи!!! для этого он мне и нужен. Вот, например, если тебе надо написать простую базу, какую СУБД ты будешь использовать? Oracle? Я думаю нет. Или тебе надо создать простой текстовый файл с одной строчкой, какой инструмент ты выберешь? простой текстовый редактор и крутую системы для верстки документов?
Для веб пограммирования необходимы в первую очередь HTML+JavaScript+CSS. Их нужно хорошо знать в первую очередь. Движки динамических сайтов всего лишь навсего принимают на вход url+некоторые параметры и на выходе предоставляют некоторый HTML. А вот на чем будет формироваться этот HTML в принципе нет большой разницы, но будет лучше, если это будет хороший язык, с мощным синтаксисом, мощным набором стандартных библиотек, мощным фрамеворком для создания и отладки веб приложений, ну и в конце концов отличным оптимизирующим компилятором переднего плана.

И обучение всегда начинается с простых вещей, а только потом переходят к сложным. Помнишь школу сначала азбука потом сложнее и сложнее.
Азбука тут как раз HTML+JavaScript+CSS. На C# или Java написать простую программу не сложнее чем на питоне или пхп, но на первых двух можно делать гораздо болще вещей, чем на последних.
Я не спрашивал Что круче питон пхп или asp.net или jsp!!!!!!!!! Я спросил только про питон и пхп.
Я говорил, что пхп быстрее, а в питоне есть зачатки функционального программирования, выбирать тебе.

Да и глучные программы не зависят от инструмента на том же C# можно написать программу с кучей багов, и на Асме можно написать прогу без дыр. Все зависит от разработчика.
На C# много труднее написать программу с кучей багов чем на асме, да и отлаживать в разы проще.

Ну а про моно, это конечно же хороший инструмент, заслуживающий похвал, но это порт продуктов Майкрософт. А тот же питон и пхп может работать как на Винде так и на Линуксе.
Быстрее всего пхп на Windows Server 2003 :)

• Ветеран
  • Basic
    • ГотДотНет
« Ответ #29 : 10 Января 2008, 16:08:41 »
По поводу одноклассников --- опыт использования EJB, JSP, Struts, администрирования Linux серверов
Раньше сайт был на связке asp.net + ms sqlserver, потом из-за дороговизны лицензирования был переписан на java, в качестве субд остался ms sqlserver, опять же из-за дороговизны Oracle или ibm db2.

По поводу гугла:
Огромные инвестиции в разработку подхода Ajax делает Google. Все самые крупные продукты анонсированные за последний год - Orkut, Gmail, последние бета-версии Google Groups, Google Suggest, и Google Maps - приложения Ajax. (За техническими подробностями реализации Ajax обратитесь к отличным исследованиям Gmail, Google Suggest и Google Maps.) Остальные не отстают: многие любимые всеми свойства сервиса Flickr полагаются на Ajax, а механизмы поиска A9.com от Amazon используют похожую технологию.
Не только гугл, но Microsoft или тот же Yahoo. Ajax например интегрирован в .NET Framefork 3.5.

При чем тут это? однокласникам и не снилась такая посещаемость как у гугла.

Ajax не работает сам по себе, ему нужны webservice или сто то в этом роде, которые опять же пищуться на C#, java, pyton или php. И вообще ajax началлся с появления в браузере ie 5.5 AxtivX компонента XMLHTTPRequest, разве можно использовать что то что придумали в Microsoft ]:>

Оффлайн nitex

• Человек
  • Постоялец
« Ответ #30 : 10 Января 2008, 16:58:41 »
Раньше сайт был на связке asp.net + ms sqlserver, потом из-за дороговизны лицензирования был переписан на java, в качестве субд остался ms sqlserver, опять же из-за дороговизны Oracle или ibm db2.

По поводу гугла:
Не только гугл, но Microsoft или тот же Yahoo. Ajax например интегрирован в .NET Framefork 3.5.

При чем тут это? однокласникам и не снилась такая посещаемость как у гугла.

Ajax не работает сам по себе, ему нужны webservice или сто то в этом роде, которые опять же пищуться на C#, java, pyton или php. И вообще ajax началлся с появления в браузере ie 5.5 AxtivX компонента XMLHTTPRequest, разве можно использовать что то что придумали в Microsoft ]:>

Да пойми ты я aiax привел просто для примера, насколько я знаю в основе него лежит пресловутый javascript.
Просто так пример, понимаешь?

А насчет фреймворка у Питона есть diango TurboGears Zope. А у PHP есть? Подскажите кто знает.

И давайте не будем отходить от темы в дальнейшем. :dontgo:
Я верю в Линукс

• Ветеран
  • Basic
    • ГотДотНет
« Ответ #31 : 10 Января 2008, 18:04:57 »

Да пойми ты я aiax привел просто для примера, насколько я знаю в основе него лежит пресловутый javascript.
Я бы сказал javascript чуть чуть посложнее, чем ты себе представляешь.

А насчет фреймворка у Питона есть diango TurboGears Zope. А у PHP есть? Подскажите кто знает.

ИХМО прежде чем начать делать интернет, нужно научиться им пользоваться.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Google_Web_Toolkit смотри внизу.

Оффлайн nitex

• Человек
  • Постоялец
« Ответ #32 : 10 Января 2008, 18:43:22 »
А кто сказал что я им не умею пользоваться?

Не переходи на личности и оскорбления. Я же не перехожу.

Кажется пора закрывать тему
Я верю в Линукс

Оффлайн nitex

• Человек
  • Постоялец
« Ответ #33 : 10 Января 2008, 18:45:17 »

Я бы сказал javascript чуть чуть посложнее, чем ты себе представляешь.

А кто сказал что он легкий? Пресловутый не значит легкий. Я с ним работал когда учился в универе, правда не сильно углублялся.
« Последнее редактирование: 10 Января 2008, 18:49:39 by nitex »
Я верю в Линукс

• Ветеран
  • Basic
    • ГотДотНет
« Ответ #34 : 10 Января 2008, 18:55:24 »
А кто сказал что я им не умею пользоваться?

Не переходи на личности и оскорбления. Я же не перехожу.

Кажется пора закрывать тему
Я просто показал тебе место, где можно почитать про то, какие есть фрамефорки для PHP. Есть еще битрикс, наш русский, но он стоит бабла.

• Ветеран
  • Basic
    • ГотДотНет
« Ответ #35 : 10 Января 2008, 18:59:48 »
А кто сказал что он легкий? Пресловутый не значит легкий. Я с ним работал когда учился в универе, правда не сильно углублялся.
Там много проблем с отладкой, часть из которых успешно решена в Microsoft Visual Studio 2008.

А вообще лучше пользоваться готовыми отлаженными библиотеками наподобе Microsoft Virtual Earth.

Оффлайн nitex

• Человек
  • Постоялец
« Ответ #36 : 11 Января 2008, 12:35:05 »
Там много проблем с отладкой, часть из которых успешно решена в Microsoft Visual Studio 2008.

А вообще лучше пользоваться готовыми отлаженными библиотеками наподобе Microsoft Virtual Earth.

Все надоело, не отходите от темы. Если хотите обсуждать языки програмиирования Windows или Linux создавайте другую тему, а в этой попрошу только по сабжу. :dontgo: :noflood:
Я верю в Линукс

Chemieker

• Гость
« Ответ #37 : 11 Февраля 2008, 18:34:08 »
Всем привет и с наступающим новым годом!!!!
Хочу заняться изучением веб-программированием и работой с postgresql, посоветуйте кто знает что лучше начать учить python или php.
Навыков в веб программирования очень очень очень мало., но появилась необходимость связанная с работой.
И с чего всё-таки начал? Может кто-то знает, как сделать, чтобы компилятор pythonа читал модули из определённой папки? В opennetе читал
http://www.opennet.ru/docs/RUS/python/python3.html

opkdx

• Гость
« Ответ #38 : 24 Апреля 2008, 12:34:18 »
как сделать, чтобы компилятор pythonа читал модули из определённой папки?

import sys
sys.path.append("/путь")

потом import modulename
модуль должен называться modulename.py

Chemieker

• Гость
« Ответ #39 : 25 Апреля 2008, 00:01:11 »
как сделать, чтобы компилятор pythonа читал модули из определённой папки?

import sys
sys.path.append("/путь")

потом import modulename
модуль должен называться modulename.py
Спасибо. Но я уже давно разобрался.